EL TORNEO DEL AÑO 2006 SUPUSO UN GRAN SALTO CUALITATIVO Y CUANTITATIVO EN CANTIDAD DE EQUIPOS 29 PARTICIPANTES Y EN LA CALIDAD DE ESTOS, CON AL MENOS 4 EQUIPOS QUE PORTABAN JUGADORAS PROCEDENTES DE DIVISION DE HONOR. POR PRIMERA VEZ NOS VISTA UN EQUIPO ITALIANO EN LO QUE SUPONE LA APERTURA DE NUESTRO CAMPEONATO A LAS FRONTERAS EUROPEAS. SOMOS UNA VEZ MÁS, FINALISTAS EN LOS PREMIOS MUJER Y DEPORTE DE LA DIPUTACION DE MALAGA.
MUY DESTACADO ES EL PARTIDO ENTRE LAS SELECCIONES DE PORTUGAL Y ESPAÑA CON UN COMBINADO ESPAÑOL PLAGADO DE JUGADORAS DE GRAN CATEGORIA
LAS POLÉMICAS ARBITRALES HACEN QUE SE RECUERDE A LOS PARTICIPANTES EL ESPÍRITU DE ESTE TORNEO MUY POR ENCIMA DE RESULTADOS O PREMIOS.

Combinado de España.

 FASE CLASIFICATORIA

ALGAIDAS - MARBELLA 

0—0 

ANTEQUERA –BAYYANA 

4—4 

MONACHIL –PUENTE GENIL 

5—1 

MILENIUM – FSF GRANADA 

3—0 

ONCE UNIDOS --COMPETA 

2—2 

UBRIQUE – MERIDIANO B 

0—3 

TORREMOLINOS -- SASSARI 

3—0 

GONDOMAR -- CHASA 

7—1 

BRUJULAS –LICEU SETUBAL 

3—2 

MERIDIANO -- ACHADA 

3—1 

ESTEPONA – FEMINAS GRANADA 

0—3 

TORREMOLINOS -- CHASA 

2—1 

GONDOMAR -- SASSARI 

10—1 

MERIDIANO --BRUJULAS 

3—0 

ACHADA – LICEU SETUBAL 

0—5 

ESTEPONA -- HUELVA 

2—3 

GONDOMAR -- TORREMOLINOS 

2—1 

CHASA -- SASSARI 

5—0 

BRUJULAS --ACHADA 

9--0 

FEMINAS GRANADA -- HUELVA 

1—2 

MERIDIANO – LICEU SETUBAL 

2—1 

ALGAIDAS – NEUMATICOS DELICIAS 

5—2 

PUENTE GENIL – CANDOR  

3—2 

FSF GRANADA –TAPIA CAMPILLOS  

1—4 

COMPETA – TAPIA CAMPILLOS B  

2—0 

UBRIQUE – AUTOESCUELAS TORCAL  

2—5 

MARBELLA – NEUMATICOS DELICIAS  

3—0 

MONACHIL – CANDOR  

6—1 

ANTEQUERA – GONDOMAR B 

5—3 

MILENIUM – TAPIA CAMPILLOS 

0—0 

ONCE UNIDOS – TAPIA CAMPILLOS B 

3—1 

MERIDIANO B – AUTOESCUELAS TORCAL 

3--1 

BAYYANA – GONDOMAR B 

6—0 

REPESCA 1 

MARBELLA – BAYYANA  

1—3 

REPESCA 2 

TAPIA CAMPILLOS—MERIDIANO SEGUROS B 

0—7 

REPESCA 3 

MONACHIL – COMPETA  

7—3 

CUARTOS 

GONDOMAR -- BAYYANA 

3—1 

CUARTOS 

TORREMOLINOS -- HUELVA 

3—4 

CUARTOS 

MERIDIANO -- MONACHIL 

3—7 

CUARTOS 

BRUJULAS—TAPIA CAMPILLOS 

6—1 

SEMIFINAL 

GONDOMAR -- BRUJULAS 

3—3 PP BRUJ 

SEMIFINAL 

HUELVA -- MONACHIL 

1—5 

3º 4º PUEST 

GONDOMAR –HUELVA  (tanda dobles penaltis) 

2—3 

GRAN FINAL 

BRUJULAS --- MONACHIL 

6—1 

COMBINADO DE ESPAÑACOMBINADO DE PORTUGAL 

2- -4 


TROFEOS ESPECIALES

Mejor Jugadora Local 

Cristina Otero 

Mejor Portera del Torneo 

Joana (Gondomar) 

Mejor Jugadora del Torneo 

Montse (Brujulas) 

Trofeo a la Deportividad  

FSF Huelva  


 

CLASIFICACION FINAL  

Campeón                 BRUJULAS Sevilla 

Subcampeón         Monachil Granada 

3er puesto               FSF Huelva  

4º Puesto                 Gondomar Oporto Portugal 

                                 Torremolinos (1er Malagueño) 

                                Bayyana Almería 

                                 Meridiano Málaga 

                                CD Tapia-Campillos 

                                UD Marbella 

10º                              Competa 

11º                               Meridiano B