III TORNEO DE NAVIDAD

 AMBIENTE INSUPERABLE EL VIVIDO HOY EN EL POLIDEPORTIVO MUNICIPAL

NIÑOS DE CUATRO AÑOS EN ADELANTE, HASTA MAYORES DE 70 AÑOS, HAN DISFRUTADO DE LA GRAN FIESTA DEL TENIS QUE HA SIGNIFICADO ESTE CAMPEONATO

Guardamar, 30/12/2012

Gran ambiente el vivido esta mañana en las pistas del Polideportivo de Guardamar, gran afluencia de público y muchos padres de alumnos que han disfrutado de los primeros pasos tenísticos de sus hijos, sobre todo en los más pequeños, que por cierto, han sorprendido muy gratamente por su presencia, saber estar en la pista y competir divirtiéndose al mismo tiempo, era digno de presenciarlo, luego todos han ganado, llevándose como premio medallas y trofeos para los dos primeros clasificados. Referente a las demás finales todas han estado muy interesantes mención especial para la de la de 1ª categoría, muy igualada decidiéndose en dos ajustados tie-break.

Una vez terminadas las finales se procedió a la entrega de los trofeos participando en ella los patrocinadores : Autoservicio Los Gemelos, Santiago Paredes Concejal del Ayuntamiento , Vicente Gómez Director de la Academia de Tenis Guardamar , su equipo técnico Daniel Aldeguer y Jorge Lobo jr., como presentador de la ceremonia José Luis Moreno juez árbitro del torneo . A destacar el excelente discurso, lleno de animosas palabras, que nos ha dedicado a todos el joven Concejal del Ayuntamiento Santi Paredes, también a destacar la generosidad de los patrocinadores que nos han obsequiado con un excelente lunch del que el público ha dado buena cuenta. La organización quiere desde estas líneas agradecer la impagable ayuda de todo el personal laboral del Polideportivo Municipal, así como de la desinteresada y excelente labor de fotógrafo de José Luis Bernardo , también a todos los padres de los niños de la Academia por su apoyo y colaboración.

En definitiva una GRAN MAÑANA Y UNA FIESTA DEL TENIS.

Estos han sido los resultados de las finales:

Categoría ATRAPALA -pequeños-:

Campeona: Anadela Amorós.
Subcampeona: Teresa Montesinos.

Categoría ATRAPALA -mayorcitos-:

Campeón: Aarán Hamiltón.
Subcampeón: José Francisco Martínez.

Categoría MINI-TENIS:
Juan Gómez/Nikita Abramov vencen a Hugo Ballester/Carmen Gómez por 10/4


Categoría ALEVINES:
Sergio Quesada/María Torregrosa vencen a Iñigo Lobo/Carmen Hernández por 4/0, 4/0

Categoría ADULTOS:
Paul Uden/Geoff Cook vencen a Román Nagirnyy/Pedro Lopushansky por 6/1, 6/1

Categoría ADULTOS:
Jesús Quesada/Klaus Bayer vencen a Daniel Aldeguer/Jorge Lobo Sr. por 7/6, 7/6.

Crónica de  José Luis Moreno

Copyright (c) 2011