1º TORNEO "PRIMAVERA" TENIS

GRAN AMBIENTE DURANTE LA MAÑANA DEL DOMINGO EN LAS PISTAS DEL POLIDEPORTIVO

SE DISPUTARON LAS FINALES EN TODAS LAS CATEGORÍAS , ADEMÁS DE LAS COMPETICIONES ATRÁPALA Y MINI-TENIS

Guardamar, 30/03/2014

Extraordinario el ambiente vivido hoy en las pistas del Polideportivo Municipal. El 1º Torneo de Primavera, organizado por nuestro club, ha contado con una participación "recórd"  ¡nada menos que 130 participantes!. Durante todos los fines de semana del mes se han disputado partidos, y hoy Domingo se ha clausurado el torneo con brillantez, disputándose las finales de las 5 categorías en juego más las competiciones de Mini-tenis y Atrápala. Una vez terminada la competición se ha procedido a la ceremonia de entrega de trofeos a todos los finalistas así como las medallas a todos los participantes más pequeños, para ello el Juez Árbitro, José Luis Moreno, ha solicitado la colaboración de Juan Pérez (Presidente del club), Vicente Gómez (Director de la Academia del club),  Jorge Lobo (Monitor de la Academia), Alejandro Sáez (Ayudante de monitores) ,  Santiago Paredes (Concejal del Ayuntamiento) y de Peter Renner (Patrocinador). A destacar las palabras de D. Juan Pérez agradeciendo tanto a Peter Renner como al Ayuntamiento su colaboración porque sin ellos no hubiera sido posible el éxito del torneo. Para terminar se sirvió a todos los presentes un suculento lunch (por cierto, magníficamente servido por Domingo Casanova y Carlos Cortés) y golosinas para los más pequeños.


5ª JORNADA  /  FINALES

VETERANOS 1ª

Campeones  :  Juan Pérez / Felipe Hernández   6-2 / 7-6

 

Subcampeones :   José Mª García Roviño / Javier Ruiz Sr.

VETERANOS 2ª

Campeones  :  Manuel Sánchez / Antonio Ferrández    6-3 / 7-5

Subcampeones :  Pedro Lopushansky / Roman Nagirnyy

ABSOLUTO

Campeones  :  Arturo Yáñez/Marta Escanero       6-2 / 6-4

Subcampeones :   José A. Narejos/Álvaro Alarcón

FEMENINO

Campeonas  :  María Torregrosa / Inés Escanero   7-5 / 4-6 / 10-6

Subcampeonas :   Sandra Aldeguer / Anastasia Slyva

ALEVINES

Campeones  :  Nikita Abramov / Rafael Jaén      4-0 / 4-0

Subcampeones :   Manuel Aldeguer/Javier Ruiz jr.

MINI - TENIS

Campeones : Juliana Lopushansky / Ernest Kupchinsky    7-2

Subcampeones :  Elena Aldeguer / Ángel Aldeguer

ATRÁPALA

Campeona :   Luisa Ruiz            5-2

Subcampeón :   Diego de Andrés

 

EL 1º TORNEO "PRIMAVERA" DE TENIS DOBLES COMPLETÓ SU PRIMERA JORNADA ESTE ÚLTIMO FIN DE SEMANA

EN EL POLIDEPORTIVO SE DISFRUTÓ DE UN GRAN AMBIENTE

DURANTE EL SÁBADO Y EL DOMINGO SE DISPUTARON 18 PARTIDOS

Guardamar, 3/32014

RESULTADOS DE LA 1ª JORNADA

Carlos R. Pérez/Manuel Sanz vencen a Domingo Casanova/Jesús Gómez por 6-2 / 6-4

Gordon Willock/Kris Korczak vencen a José L. Bernardo/Jorge Lobo por 7-5 / 6-1

Juan Pérez/Felipe Hernández vencen a Peter Renner/Ferdinand Ruzicky por 6-0 / 6-3

Pedro Lopushansky/ Roman Nagirnyy ganan a José A. Fenoll/David Rogers por 2-6 / 6-4 / 6-2

Carlos Cortés/Patxi de Miguel ganan a Miguel A. Quesada/Manuel Cases por 6-0 / 6-1

Manuel Sánchez/Antonio Ferrández ganan a José M. Mendiola/Paco García por 6-1 /6-0

Javier Más/Carlos Más ganan a José A. Larrosa Sr./José A. Larrosa Jr. por 6-0 / 6-2

Fabián Alarcón/Gonzalo Moreno vencen a Slava Lopushansky/Oleksandr Kupchynskyy por 6-1 / 6-0

Pedro Albentosa/Alex Sáez vencen a Miguel García/Pedro Felió por 7-5 /4-6 / 6-3

Enrique Ferrera/José A. Malavé vencen a Javier Satorres/ Claudio Aldeguer por 6-1 / 6-3

María Torregrosa/Inés Escanero vencen a Ángela Pons María Ruiz por 6-0 / 6-2

Amanda Aniorte/Sofía Ibáñez vencen a Ana Ferrero/Ana Escanero por 6-2 / 3-6 / 7-5

Sandra Aldeguer/Anastasia Slyva vencen a Carmen Hernández/Belén Aldeguer por 7-5 / 6-3

Carmen Hernández/Belén Aldeguer vencen a Patricia Pérez/María Albentosa por 6-1 / 6-0

Juan Gómez/Nicolás Quesada ganan a Anton Drachev/Den Gerasimov por 4-0 / 4-0

Manuel Aldeguer/Javier Ruiz jr. ganan a Aaran Hamilton/Nicolás Pomares por 4-2 / 4-0

Nikita Abramov/Rafael Jaén vencen a Ramón Marín/José F. Martínez por 4-1 / 4-0

Gurus Andía/Elena Aldeguer vencen a Juliana Petra/Carmen Gómez  por 4-1 / 4-1

1º TORNEO "PRIMAVERA" TENIS

Durante este fin de semana , en el Polideportivo se han disputado 16 partidos de tenis dobles dentro del 1º Torneo de Primavera. Participantes de todas las edades , desde niños de 8 años a veteranos de más de 70 años, todos ellos han disfrutado practicando su deporte favorito. El tiempo ha acompañado al desarrollo de esta fiesta tenística.

El próximo fin de semana se disputará la 3ª Jornada que es la última de la fase de grupos, luego vendrán las semifinales y por último el día 29 las finales.

RESULTADOS DE LA 2ª JORNADA

VETERANOS 1ª

José L. Bernardo/Jorge Lobo ganan a Carlos R. Pérez/Manuel Sanz por 6-1/6-4

Benito Rodríguez/Fried Klam ganan a Peter Renner/Ferdinand Ruzicky por 7-5/6-2

José Mª García Roviño/Javier Ruiz Sr. ganan a Juan Pérez/Felipe Henández por 7-5/6-4

José L. Bernardo/Jorge Lobo ganan a Jesús Gómez/Domingo Casanova por 6-4/6-0

VETERANOS 2ª

Javier Más/Carlos Más vencen a Carlos Cortés/Patxi de Miguel por 6-0/6-3

José A. Fenoll/David Rogers vencen a José M. Mendiola/Paco García por 7-5/6-7/6-2

ABSOLUTO

 Enrique Ferrera/José A. Malavé ganan a Slava Lopushansky/Oleksandr Kupchynskyy por 4-6/6-3/6-4

Arturo Yáñez/Marta Escanero ganan a Miguel García/Pedro Felió  por 7-6/6-1

Fabián Alarcón/Gonzalo Moreno ganan a Javier Satorres/Claudio Aldeguer por 6-1/6-0

José A. Narejos/Álvaro Alarcón ganan a Pedro Albentosa/Alex Sáez por 6-2/4-6/6-0

FEMENINO

María Torregrosa/Inés Escanero vencen a Amanda Aniorte/Sofía Ibáñez por 6-1/7-5

Ana Ferrero/Ana Escanero vencen a Ángela Pons/María Ruiz por 6-2/6-0

ALEVINES

Juliana Petra/Carmen Gómez ganan a Anton Drachev/Den Gerasimov por 4-2/3-4/4-0

Juan Gómez/Nicolás Quesada ganan a Gurus Andía/Elena Aldeguer por 1-4/4-3/4-0

Manuel Aldeguer/Javier Ruiz Jr. ganan a Ramón Marín José F. Martínez por 4-2/4-2

Nikita Abramov/Rafael Jaén ganan a Aaran Hamilton/Nicolás Pomares por 4-1/4-1

Este fin de semana se ha disputado la 3º y decisiva jornada del Torneo con mucho ambiente y gran deportividad por parte de todos los participantes. Lamentablemente muchas parejas han quedado eliminadas forma parte de la competición. El buen tiempo ha colaborado tanto el Sábado como el Domingo al éxito del evento.

Estos son los resultados de los 21 partidos disputados :

RESULTADOS DE LA 2ª JORNADA

VETERANOS 1ª

Gordon Willock/Kris Korczak vencen a Carlos R. Pérez/Manuel Sanz por 6-2 / 6-1

Juan Pérez/Felipe Hernández vencen a Benito Rodríguez/Fried Klam por 6-2 / 6-4

Gordon Willock/Kris Korczak vencen a  Domingo Casanova/Jesús Gómez por 6-1 / 6-1

José Mª García Roviño/Javier Ruiz Sr. ganan a Benito Rodríguez/Fried Klam por 6-4 / 6-2

VETERANOS 2ª

Manuel Sánchez/Antonio Ferrández ganan a Pedro Lopushansky/ Roman Nagirnyy por 1-6 / 6-4 / 10-4

Carlos Cortés/Patxi de Miguel vencen a José A. Larrosa Sr./José A. Larrosa Jr. por 6-7 / 6-4 / 7-6

Manuel Sánchez/Antonio Ferrández ganan a José A. Fenoll/David Rogers por   6-2 / 6-2

José A. Larrosa Sr./José A. Larrosa Jr. ganan a Miguel A. Quesada/Manuel Cases por 6-0 / 6-1

Javier Más/Carlos Más ganan a Miguel A. Quesada/Manuel Cases por 6-0 / 6-0

Pedro Lopushansky/ Roman Nagirnyy ganan a José M. Mendiola/Paco García por  6-0 / 6-3

ABSOLUTO

Fabián Alarcón/Gonzalo Moreno ganan a Enrique Ferrera/José A. Malavé por 6-0 / 7-5

José A. Narejos/Álvaro Alarcón ganan a Miguel García/Pedro Felió  por 4-6 / 6-1 / 6-0

Slava Lopushansky/Oleksandr Kupchynskyy  ganan a Javier Satorres/Gurus Andía por 5-7 / 6-4 / 7-6

Arturo Yáñez/Marta Escanero ganan a Pedro Albentosa/Alex Sáez  por 6-4 / 6-1

FEMENINO

María Torregrosa/Inés Escanero vencen a  Ana Ferrero/Ana Escanero por 6-2 / 2-6 / 10-0

Sandra Aldeguer/Anastasia Slyva vencen a Patricia Pérez/María Albentosa por 6-0 / 6-0

Amanda Aniorte/Sofía Ibáñezvencen a Ángela Pons/María Ruiz  por  6-0 / 6-0 

ALEVINES

Aaran Hamilton/Nicolás Pomares ganan a Ramón Marín José F. Martínez por 4-5 / 5-4 / 10-8

Gurus Andía/Blanca Moreno ganan a Anton Drachev/Den Gerasimov por 4-0 / 4-0

Juan Gómez/Nicolás Quesada ganan a Juliana Petra/Carmen Gómez por 4-0 / 4-0

Nikita Abramov/Rafael Jaén ganan a Manuel Aldeguer/Javier Ruiz jr. por 4-2 / 4-1

1º TORNEO "PRIMAVERA" TENIS

LAS SEMIFINALES DISPUTADAS DURANTE TODO EL FIN DE SEMANA HAN RESULTADO  COMPETÍDISIMAS

LAS FINALES Y LAS COMPETICIONES DE ATRÁPALA Y MINI-TENIS SE JUGARÁN EL PRÓXIMO DOMINGO DÍA 30

Guardamar, 23/03/2014

Mucha emoción y grandes, aunque siempre deportivos partidos, nos han deparado la disputa de las semifinales del torneo. La alegría de todos los finalistas, y el desconsuelo de los que hoy han perdido, ha sido la nota característica de la jornada disputada entre el Sábado y el Domingo.

Enhorabuena a todos los finalistas.

4ª JORNADA  /  SEMIFINALES

VETERANOS 1ª

Juan Pérez/Felipe Hernández vencen a Gordon Willock/Chris Maydew por 7-6 / 6-4

José Mª García Roviño/Javier Ruiz Sr. ganan a José L. Bernardo/Jorge Lobo por 7-5 / 2-6 / 6-4

VETERANOS 2ª

Manuel Sánchez/Antonio Ferrández ganan a Carlos Cortés/Patxi de Miguel por 6-2 / 6-3

Pedro Lopushansky/ Roman Nagirnyy ganan a Javier Más/Carlos Más por 3-6 / 7-6 / 10-7

ABSOLUTO

José A. Narejos/Álvaro Alarcón ganan a Enrique Ferrera/José A. Malavé por 6-4 / 6-3

Arturo Yáñez/Marta Escanero ganan a Fabián Alarcón/Gonzalo Moreno por 6-3 / 6-4

FEMENINO

María Torregrosa/Inés Escanero vencen a Carmen Hernández/Belén Aldeguer por 6-3 / 6-3

Sandra Aldeguer/Anastasia Slyva vencen a Amanda Aniorte/Sofía Ibáñez por 6-2 / 6-2

ALEVINES

Manuel Aldeguer/Javier Ruiz jr. ganan a Juan Gómez/Nicolás Quesada 1-4 / 5-4 / 11-9

Nikita Abramov/Rafael Jaén ganan a Gurus Andía/Blanca Moreno por 5-3 / 4-1

JL

Copyright (c) 2011