Crónicas del desarrollo del Torneo .....>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>
 

 

CATEGORÍA “FEMENINA

 FINAL

Sandra Aldeguer gana a Inés Escanero por 6-2 / 3-6 / 12-10

CATEGORÍA “SUB-28

FINAL

Alvaro Alarcón gana a Gonzalo Moreno por 4-6 / 6-1 6-2

CATEGORÍA "ALEVÍN"

FINAL

Gurus Andía gana a Nikita Abramov por 4-0 / 4-1

VETERANOS 1ª

SEMIFINALES

Juan Pérez gana a  Manuel Sanz por 6-2 / 6-2

FINAL

Javier Ruiz gana a Juan Pérez por 6-2 / 6-2

VETERANOS 2ª

SEMIFINALES

Javier Más gana a Javier Mayor   7-6 / 6-3

FINAL

Peter Renner gana a Javier Más 6-2 / 6-1

 

Fotografías de :     José Luis Bernardo

 

FENOMENAL CIERRE DEL TORNEO

 

HEMOS DISFRUTADO DE UN MAGNÍFICO  AMBIENTE EN LAS PISTAS DEL POLIDEPORTIVO

Guardamar, 08/06/2014

Gran ambiente y expectación el vivido esta mañana en las pistas del Polideportivo Municipal de Guardamar, donde se han jugado las finales del 1º Masters individual de tenis, en sus distintas categorías, patrocinado por la tienda de deportes MADA, en el que además del pre-tenis, mini-tenis y atrápala, donde los más pequeños han disfrutado jugando al tenis, los padres y familiares han podido ver la evolución de sus hijos, todos han quedado muy contentos en una mañana muy agradable.

Una vez finalizadas las finales se procedió a la entrega de los trofeos y medallas a los jugadores, en presencia del patrocinador del torneo el Gerente de Deportes Mada, Martín Yáñez, la Directiva del Club Tenis Guardamar encabezada por su Presidente Juan Pérez, el Director técnico de la Escuela, Vicente Gómez, el monitor del Club, Jorge Lobo Maciá, el juez arbitro del torneo José Luis Moreno y el Director del torneo Jorge Lobo Menéndez, para finalizar el acto un pequeño discurso del Presidente a todos los participantes, antes todos los presentes han disfrutado de un jugoso aperitivo.

 

Este ha sido el CUADRO DE HONOR:

 

MODALIDAD                    CAMPEÓN                       SUBCAMPEÓN

SUB-28                 :     ALVARO ALARCÓN                 GONZALO MORENO

SUB-16                 :      SERGIO QUESADA                      CARLOS MÁS

FEMENINO          :    SANDRA ALDEGUER                  INÉS ESCANERO

VETERANOS 1ª :          JAVIER RUIZ                                  JUAN PÉREZ

VETERANOS 2ª :         PETER RENNER                          JAVIER MÁS

ALEVINES          :            GURUS ANDÍA                        NIKITA ABRAMOV

PRE-TENIS        :    JULIANA LOPUSHANSKY            ARCHIE BOGDANOV

MINI-TENIS        :    AUGUSTO TARANCÓN             ERNEST KUPCHYNSKYY

ATRÁPALA        :        SONIA MARKUS                         SOFÍA QUESADA

Copyright (c) 2011