JORNADA 7

2º TORNEO DE OTOÑO "SOL NEWS"

¡ QUÉ GRAN MAÑANA DE TENIS !

LA DISPUTA DE LAS FINALES PUSO FIN A SIETE BELLAS SEMANAS DE TORNEO

 

Con gran ambiente en las pistas del Polideportivo de Guardamar se han jugado esta mañana las finales del 2º Torneo de Otoño SOL NEWS de simples en sus diversas modalidades y categorías, con una participación que ha superado los 80 jugadores pertenecientes a clubs vecinos (Jacarilla,  Torrevieja, Elche, Cartagena, etc) y por supuesto del Club Tenis Guardamar.  El público asistente, en su mayoría aficionados, amigos y familiares han disfrutado viendo como los más pequeños jugaban a tenis en una mañana soleada muy agradable e ideal para la práctica del tenis en la que además se han jugado partidos muy interesantes e igualados.

Una vez terminadas las finales se procedió a la ceremonia de la entrega de  trofeos en la que contamos con  la presencia de JOSE LUIS SÁEZ PASTOR (Alcalde de Guardamar), PETER RENNER (Patrocinador y Gerente de SOL NEWS), JUAN PÉREZ HERNÁNDEZ (Presidente del Club), VICENTE GÓMEZ SEGURA (Director de la Escuela de Tenis) y JORGE LOBO MENÉNDEZ(Director del torneo), siendo JOSE LUIS MORENO CLARES el moderador y Juez Árbitro del Torneo. El torneo lo clausuró el Sr. Alcalde con unas palabras de apoyo y dando la enhorabuena a los organizadores por el buen torneo realizado. Para finalizar el club ofreció a todos los asistenetes un aperitivo, poniendo así fin a una mañana inolvidable. 

Guardamar, 29/11/2015

JORNADA  7ª

Guardamar, 29/11/2015

2º TORNEO DE OTOÑO "SOL NEWS"

RESULTADOS
1ª CATEGORIA JUNIOR - FINAL
 SERGIO QUESADA   gana  a   ÁLVARO ALARCÓN 6-2 / 6-2 
1ª CATEGORÍA SENIOR - FINAL
 JOSÉ CARLOS RICO  gana a  CARLOS RODRIGO PÉREZ 6-1 / 7-5
3ª CATEGORIA SENIOR - FINAL
 JOSÉ LUIS SÁEZ   gana  a  ANTONIO MARTÍNEZ   6-2 / 6-2
2ª CATEGORIA SENIOR - FINAL
 GORDON WILLOCK  gana a   ISRAEL CAPARRÓS  6-1 / 6-3
2ª CATEGORIA JUNIOR - FINAL
 LUIS MANUEL PÉREZ   gana a  GURUS ANDÍA 6-3 / 6-2
CATEGORÍA FEMENINA - FINAL
 AMANDA ANIORTE   gana  a   SANDRA ALDEGUER 6-1 / 7-5
CATEGORÍA ALEVÍN - FINAL
 JUAN ALBERTO LÓPEZ  gana  a IVÁN ROCH    4-0 / 4-0
CATEGORÍA BENJAMÍN - FINAL
 ENRIQUE HEREDIA  gana  a  ADRIÁN PÉREZ  2-4 / 4-1 / 10-4
CATEGORÍA MINI-TENIS
 1ª CLASIFICADA:        ENERIZ SANCHEZ
 2ª CLASIFICADA:        ANA RUIZ
 3º CLASIFICADO:        SERGIO NAGIRNY
RESULTADOS DE TODAS LAS JORNADAS
RESULTADOS JORNADA 1
CATEGORIA BENJAMIN
HUGO BUENO gana a ERNEST KUPCHYNSKYY   5/3, 4/1
ENRIQUE HEREDIA gana a ILYA CHERNOV 4/2, 4/1
RAFAEL JAEN gana a NICOLAS POMARES  4/1, 4/0
CATEGORIA ALEVIN
ANASTASIA SLYVA gana a SOFIA IBAÑEZ   4/0, 4/1
NICOLAS QUESADA gana a RAMON CASES 3/5, 4/2, 10/6
CATEGORIA FEMENINA   
INES ESCANERO gana a ALICIA IZQUIERDO 6/0, 6/2
CARMEN HERNANDEZ gana a BELEN ALDEGUER    6/3, 6/7, 10/7
AMANDA ANIORTE  gana a ANA ESCANERO   6/1, 6/0
2ª CATEGORIA JUNIOR 
LUIS MANUEL PEREZ gana a NIKITA ABAMOV 6/2, 6/2
IÑIGO LOBO gana a SLAVA LOPUSHANSKY 6/0, 6/0
DIEGO PEREZ  gana a MANUEL ALDEGUER 6/3, 6/0
GURUS ANDIA gana a ARTJOM BOGDANOV 6/2, 6/1
1ª CATEGORIA JUNIOR
 ALVARO ALARCON  gana a  ANASTASIA NAGIRNA 6/0, 6/0
CARLOS MAS  gana a  PEDRO FELIO 6-2 / 6-4
SERGIO QUESADA  gana a GUILLERMO LORENZO 6-0 / 6-1
TADEO GONZALES gana a MIGUEL GARCIA 6-3 / 766
3ª CATEGORIA SENIOR
ANTONIO V. RODRIGUEZ   gana a LUIS D. HERNANDEZ 6-2 / 6-3
ANTONIO MARTINEZ  gana a  CARLOS CORTES 6-0 / 6-1
PATXI DE MIGUEL   gana a  ESTEBAN GARCIA 6-0 / 2-6 / 10-4
JOSE LUIS SAEZ   gana a  JOSE M. MENDIOLA 6-2 / 6-1
FRIED KLAM   gana a  TOMAS PAREDES 6-0 / 6-0
PACO ARTIGAS  gana a  DAVID P. ROGERS 6-2 / 6-0
2ª CATEGORIA SENIOR
ANTONIO FERRANDEZ  gana a PEDRO ORTUÑO 7-6 / 6-3
JAVIER MAS  gana a  DOMINGO CASANOVA 2/6, 6/4, aba.
ISRAEL CAPARROS  gana a  JOSE Mª GARCIA ROVIÑO 7/6, 6/3
JOSE LUIS BERNARDO  gana a RAUL MARTINEZ BOIX   1/6, 6/3, 10/4
1ª CATEGORIA SENIOR
MANUEL SANZ    gana a JOSE MANUEL NAVARRO 6/2, 2/6, 11/9
CARLOS R. PEREZ  gana a FELIPE HERNANDEZ        6/3, 6/2
JOSE ANTONIO GRANADOS gana a SLAVA CHERNOV              7/6, 6/4
JOSE CARLOS RICO  gana a JUAN PEREZ 6/3, 6/2
RESULTADOS JORNADA 2
CATEGORIA BENJAMIN
HUGO BUENO  vs.   ADRIÁN PÉREZ  APLAZADO
ENRIQUE HEREDIA   gana a   NICOLÁS POMARES  4-2 / 4-0
RAFAEL JAEN gana a ILYA CHERNOV 4-1 / 4/0
CATEGORIA ALEVIN
IVÁN ROCH   gana a   ANASTASIA SLYVA   5-3 / 4-1
JUAN ALBERTO LÓPEZ  gana a   NICOLÁS QUESADA  4-1 / 4-0
CATEGORIA FEMENINA   
SANDRA ALDEGUER  gana a  INES ESCANERO 6-2 / 6-1
CARMEN HERNANDEZ gana a ANA ESCANERO    6-1 / 6-3
AMANDA ANIORTE  vs.  BELEN ALDEGUER   APLAZADO
2ª CATEGORIA JUNIOR 
  NIKITA ABAMOV  gana a  SLAVA LOPUSHANSKY 6-0 /  6/0
IÑIGO LOBO   vs.   LUIS MANUEL PEREZ APLAZADO
DIEGO PEREZ   vs.  GURUS ANDIA APLAZADO
 ARTJOM BOGDANOV  gana a  MANUEL ALDEGUER 6-1 / 6-3
1ª CATEGORIA JUNIOR
 ALVARO ALARCON  gana a TADEO GONZALES 6-0 / 6-2
CARLOS MAS  vs.  GUILLERMO LORENZO 6-0 / 3-1  APLAZADO
SERGIO QUESADA  gana a PEDRO FELIO 6-0 / 6-1
ANASTASIA NAGIRNA  vs.  MIGUEL GARCÍA APLAZADO
3ª CATEGORIA SENIOR
JOSE M. MENDIOLA gana a ANTONIO V. RODRIGUEZ    6-4 / 6-0
ANTONIO MARTINEZ  gana a  JOSÉ A. LARROSA 6-2 / 6-1
ESTEBAN GARCIA  gana a PACO GARCÍA 6-1 / 6-1
JOSE LUIS SAEZ   vs.  LUIS D. HERNANDEZ APLAZADO
  DAVID P. ROGERS  gana a  TOMAS PAREDES 6-3 / 6-7 / 10-8
PACO ARTIGAS  gana a  FRIED KLAM 7-6 / ABANDONO
2ª CATEGORIA SENIOR
GORDON WILLOCK  gana a  PEDRO ORTUÑO 6-2 / 6-3
JAVIER MAS  gana a  JOSE Mª GARCIA ROVIÑO 6-3 / 6-1
ISRAEL CAPARROS  gana a  DOMINGO CASANOVA 6-2 / 6-4
JOSE LUIS BERNARDO  vs. MANUEL SÁNCHEZ 6-2 / 0-1 APLAZ.
ANTONIO FERRANDEZ  vs.  JOSÉ A. CLEMENTE 6-3 / APLAZADO
1ª CATEGORIA SENIOR
MANUEL SANZ    gana a FELIPE HERNANDEZ 6-4 / 6-3
CARLOS R. PEREZ  gana a JOSE MANUEL NAVARRO        6-0 / 6-3
JUAN PÉREZ gana a SLAVA CHERNOV              6-3 / 6-1
RESULTADOS JORNADA 3
CATEGORIA FEMENINA   
AMANDA ANIORTE  gana  a    BELEN ALDEGUER   6-2 / 6-2
1ª CATEGORIA JUNIOR
 ALVARO ALARCON  gana a  MIGUEL GARCÍA 6-1 / 6-2
CARLOS MAS  vs.  GUILLERMO LORENZO 6-0 / 6-1 
SERGIO QUESADA  gana a CARLOS MAS 6-2 / 6-2
3ª CATEGORIA SENIOR
JOSE M. MENDIOLA gana a  LUIS D. HERNANDEZ 6-2 / 6-0
CARLOS CORTES   vs.  JOSÉ A. LARROSA APLAZADO
PATXI DE MIGUEL   gana a PACO GARCÍA 6-0 / 6-4
JOSE LUIS SAEZ   gana a   ANTONIO V. RODRIGUEZ 6-4 / 6-0
FRIED KLAM    gana a   DAVID P. ROGERS     6-0 / 7-5
PACO ARTIGAS  gana a  TOMAS PAREDES 6-1 / 6-1
2ª CATEGORIA SENIOR
GORDON WILLOCK  gana a JOSÉ ANTONIO CLEMENTE 6-2 / 6-0
JAVIER MAS  gana a  ISRAEL CAPARROS 7-6 / 6-2
RAUL MARTINEZ   gana a  PETER RENNER  6-7 / 3-1 ABANDONO
JOSE LUIS BERNARDO  gana a    MANUEL SÁNCHEZ 6-2 / 6-3
ANTONIO FERRANDEZ  gana  a   JOSÉ A. CLEMENTE 6-3 / 6-0
1ª CATEGORIA SENIOR
CARLOS R. PEREZ  gana a  MANUEL SANZ     6-0 / 6-3
FELIPE HERNANDEZ   gana a JOSE MANUEL NAVARRO        4-6 / 3-3 ABANDONO
RESULTADOS JORNADA 4
CATEGORIA BENJAMIN
 HUGO BUENO  vs.   ADRIÁN PÉREZ  4-2 / 5-3
 ILYA CHERNOV  gana a   NICOLÁS POMARES  4-0 / 4-0 w.o.
 RAFAEL JAEN gana a ENRIQUE HEREDIA 4-5 / 5-3 / 10-6
 ADRIÁN PÉREZ   ERNEST KUPCHINSKY 4-0 / 4-0 w.o.
CATEGORIA ALEVIN
 IVÁN ROCH   gana a   SOFÍA IBÁÑEZ    4-0 / 4-2
 JUAN ALBERTO LÓPEZ  gana a   RAMÓN MARÍN 4-0 / 4-0
CATEGORIA FEMENINA   
 SANDRA ALDEGUER  gana a  ALICIA IZQUIERDO 6-0 / 6-1
 AMANDA ANIORTE  gana a  CARMEN HERNANDEZ   6-3 / 6-0
 BELEN ALDEGUER  gana a   ANA ESCANERO 6-2 / 6-2
2ª CATEGORIA JUNIOR 
 DIEGO PÉREZ   gana a  ARTJOM BOGDANOV 6-1 / 6-1
 LUIS MANUEL PEREZ   gana  a  IÑIGO LOBO      6-0 / 6-1
 GURUS ANDÍA  gana a  DIEGO PÉREZ    6-4 / 6-2
 IÑIGO LOBO   gana  a   NIKITA ABRAMOV 6-1 / 6-0
 GURUS ANDÍA  gana a  MANUEL ALDEGUER 6-1 / 6-3
1ª CATEGORIA JUNIOR
 PEDRO FELÍO  vs.  GUILLERMO LORENZO 6-3 / 6-2 
 TADEO GONZÁLES  gana  a   ANASTASIA NAGIRNA   6-2 / ABAND
3ª CATEGORIA SENIOR
 CARLOS CORTÉS    JOSÉ ANTONIO LARROSA 6-1 / 6-1
 LUIS DOMINGO HERNÁNDEZ  gana  a   JOSE LUIS SÁEZ   0-6 / 0-4 Lesión
2ª CATEGORIA SENIOR
 GORDON WILLOCK  gana a   ANTONIO FERRANDEZ  6-3 / 6-3
 JOSÉ ANTONIO CLEMENTE  gana a PEDRO ORTUÑO 6-0 / 6-0 w.o.
 JOSE Mª GARCIA ROVIÑO gana a  DOMINGO CASANOVA 1-6 / 6-1 / 10-8
 MANUEL SÁNCHEZ  gana a   RAÚL MARTÍNEZ  4-6 / 7-6 / 10-4
  PETER RENNER  gana a  JOSE LUIS BERNARDO  6-1 / 6-3
 PETER RENNER   gana  a   MANUEL SÁNCHEZ 6-2 / 6-1
1ª CATEGORIA SENIOR
JOSÉ CARLOS RICO  gana a SLAVA CHERNOV      6-0 / 6-1
JUAN PÉREZ   gana a  JOSÉ ANTONIO GRANADOS           6-3 / 6-3
RESULTADOS JORNADA 5
1ª CATEGORIA JUNIOR
SEMIFINAL
 ÁLVARO ALARCÓN   gana  a   CARLOS MAS 6-1 / 6-0 
3ª CATEGORIA SENIOR
CUARTOS DE FINAL
PATXI DE MIGUEL  gana a   CARLOS CORTÉS    6-2 / 6-4
JOSÉ LUIS SÁEZ     gana  a   DAVID P. ROGERS 6-0 / 6-2
ANTONIO MARTÍNEZ  gana  a  ESTEBAN GARCÍA 6-2 / 6-4
PACO ARTIGAS  gana a  JOSÉ M. MENDIOLA 6-3 / 7-5
2ª CATEGORIA SENIOR
CUARTOS DE FINAL
 GORDON WILLOCK  gana a    MANUEL SÁNCHEZ 6-1 / 6-3
JOSÉ LUIS BERNARDO  gana a   JAVIER MAS 6-3 / 6-7 / 10-8
PETER RENNER   gana a  JOSÉ Mª GARCÍA ROVIÑO 6-1 / 6-3
 ISRAEL CAPARRÓS   vs.   ANTONIO FERRÁNDEZ 7-5 / APLAZADO
1ª CATEGORIA SENIOR
SEMIFINALES
JOSÉ CARLOS RICO  gana a MANUEL SANZ   6-3 / 7-5
CARLOS R. PÉREZ  gana a  JUAN PÉREZ 6-3 / 6-3
RESULTADOS JORNADA 6
1ª CATEGORIA JUNIOR
SEMIFINAL
 SERGIO QUESADA   gana  a   TADEO GONZÁLES 6-0 / 6-1 
3ª CATEGORIA SENIOR
SEMIFINALES
ANTONIO MARTÍNEZ  gana a   PACO ARTIGAS 6-3 / 6-1
JOSÉ LUIS SÁEZ   gana  a   PATXI DE MIGUEL 6-0 / 6-1
2ª CATEGORIA SENIOR
SEMIFINALES
 GORDON WILLOCK  gana a   JOSÉ LUIS BERNARDO  6-3 / 6-2
ISRAEL CAPARRÓS   gana a  PETER RENNER 6-4 / 1-6 / 10-8
2ª CATEGORIA JUNIOR
SEMIFINALES
GURUS ANDÍA  gana a  IÑIGO LOBO 6-4 / 6-4
LUIS MANUEL PÉREZ   gana a  DIEGO PÉREZ 6-4 / 4-6 / 10-4
CATEGORÍA FEMENINA
SEMIFINALES
AMANDA ANIORTE   gana  a   INÉS ESCANERO 6-4 / 6-3
SANDRA ALDEGUER  gana a  CARMEN HERNÁNDEZ 6-3 / 6-0
CATEGORÍA ALEVÍN
SEMIFINALES
IVÁN ROCH   gana a  NICOLÁS QUESADA 3-5 / 4-0 / 10-4
JUAN ALBERTO LÓPEZ  gana  a ANASTASIA SLYVA 4-1 / 4-2
CATEGORÍA BENJAMÍN
SEMIFINALES
ENRIQUE HEREDIA  gana  a  HUGO BUENO 1-4 / 4-2 / 10-4
ADRIÁN PÉREZ  gana  a  RAFAEL JAÉN 0-4 / 4-1 / 10-4

Copyright (c) 2011