Crónica de José Luis Moreno Clares

3º TORNEO DE PRIMAVERA SOL SUN

 JORNADA

GRAN FIESTA TENISTICA EN LA CLAUSURA DEL  TORNEO 

Guardamar, 8/5/2016

Con gran ambiente tenístico. se han disputado esta mañana en las pistas del Polideportivo de Guardamar. el original y atractivo torneo por equipos 3º TORNEO DE PRIMAVERA SOL SUN, con una participación de más de 85 participantes, distribuidos en 16 equipos de adultos, cada uno de éllos compuesto de 4 jugadores   y 11 equipos de pequeños compuesto de 2 jugadores por cada equipo, jugándose en dos fases (1ª fase liguilla y 2ª fase eliminatoria), llegando a la final los siguientes equipos:

CONSOLACION PEQUEÑOS:  POSEIDON -2-       vs.      VULCANO -0-

Anadela Amorós vence a Ernest Kupschynsky 4/0, 4/1

Sergio Nagirny    vence a Sofía Quesada          4/2, 4/2

CONSOLACION ADULTOS  :  OMEGA      - 2 -     vs.       KAPPA   - 1 -

Carlos Más  vence a Jonathan Nieto         6/0, 6/2

 Javier Más/Patxi  pierden con  Slava Chernov/Paco Artigas 3/6, 6/2, 6/10

 Juan Alberto López vence a Gurus Andía          6/2, 7/5

CUADRO FINAL PEQUEÑOS: HERMES  - 2 -        vs.     HERCULES - 1 -

Adrián Pérez       vence a Nicolás Pomares      4/0, 4/1

Mª Mar Mazón  pierde con Augusto Tarancón 0/4, 0/4

Adrián/M.Mar   vencen a Nicolás/Augusto      4/1, 4/1

CUADRO FINAL ADULTOS:    SIGMA   - 2 -         vs.      ALFA  - 1 -

José Luis Sáez pierde con  Sergio Quesada     1/6, 1/6

A.Ferrández/J.Lobo vencen a J.A.Clemente/C.Cortés 6/1, 6/0

Inés Escanero     vence a Nicolás Quesada    6/1, 6/1

Las confrontaciones han resultado muy igualadas, cabe destacar que el equipo campeón, el SIGMA, ha terminado la competición imbatido.

Una vez terminadas las finales se procedió a la entrega de trofeos a todos los finalistas, para ello se contó con la presencia de JOSE LUIS SÁEZ PASTOR (Alcalde de Guardamar) PETER RENNER (Patrocinador SOL-SUN) JUAN PÉREZ  (Presidente del Club Tenis) y VICENTE GÓMEZ  (Director técnico de la Academia) y actuando como juez árbitro del torneo JOSE LUIS MORENO, clausurando el torneo el Sr. Alcalde con unas palabras de agradecimiento y apoyo al Club Tenis Guardamar por la trayectoria y labor en pro del tenis en la ciudad, y para finalizar todos los asistentes pudieron degustar  un aperitivo gentileza de la Directiva , familiares, participantes y amigos.  La ceremonia de la entrega de trofeos y el aperitivo ante la amenaza de lluvia se hizo en el pabellón San Jaume.

CUADROS

Cuadro Consolación Adultos definitivo by tenisguardamar

Plant Cuadro Consolniños by tenisguardamar

3º torneo de primavera Sol Sun by tenisguardamar

Plant Cuadrofot Adultos by tenisguardamar

 

 

Crónica de José L. Moreno

3º TORNEO DE PRIMAVERA SOL SUN

Guardamar, 30/4/2016

Durante todo el sábado, con amenaza de lluvia, tan solo durante la disputa de los partidos, por suerte, ha caído un sirimiri que ha permitido jugar , se ha disputado la 8ª jornada del 3º TORNEO DE PRIMAVERA SOL SUN por equipos, disputándose las semifinales del cuadro final entre los únicos equipos imbatidos hasta ahora que eran: el OMICRON (Tadeo Gonzales, Felipe Hernández, Fidel Gonzales y Diego Pérez) y el equipo SIGMA (José Luis Sáez, Antonio Ferrández, Jorge Lobo sr. e Inés Escanero) con victoria apretada de éste último equipo  por 2 a 1, estando muy igualado hasta el final  se ha decidido en un super tie-break en el partido de dobles.

En la otra confrontación de semifinales de consolación ha vencido el equipo OMEGA (Carlos Más, Javier Más, Patxi de Miguel y Juan Alberto López) al equipo EPSILON (J.A.Granados, Manuel Sánchez, Guillermo Aldeguer y Roberto Ferri) por 2 a 1, resultando también muy igualado.

 Terminando la jornada en categoría de pequeños, se jugó la semifinal del cuadro final entre el equipo HERMES (Adrián Pérez y Mª del Mar Mazón) contra el equipo VENUS (Tamara Scherlabn y Enéritz Sánchez) con victoria del equipo HERMES por 2 a 1, decidiendo el doble.

Con estos resultados y a falta de jugar alguna semifinal, estos son los equipos que disputarán las finales el próximo fin de semana:

FINAL  CUADRO MAYORES:   ALFA (Sergio Quesada, J.A.Clemente, Carlos Cortes y Nicolás Quesada) contra el equipo SIGMA (Sáez, Ferrández,Lobo y Escanero)

FINAL CUADRO DE CONSOLACION DE MAYORES:  KAPPA (Jonathan Nieto, Slava Chernov, Paco Artigas y Gurus Andia) contra el equipo OMEGA (Más, Patxi, Más y Juan Alberto)

FINAL CUADRO PEQUEÑOS:    HERMES contra el vencedor de ZEUS vs. HERCULES

FINAL CUADRO CONSOLACION PEQUEÑOS: VULCANO contra el vencedor de JUPITER vs. POSEIDON

RESULTADOS JORNADAS

3º to. Sols an. Result. j7-j8 by tenisguardamar

3º to. Sols an. Result. j6 by tenisguardamar

3º to. Solsun Result. j 5 by tenisguardamar

 

 

3º to. Solsun an. Result. j 4 by tenisguardamar

3º Torneo Sol Sun Anotar Result. j3 by tenisguardamar

Resultados Jornada 2 3º Primavera by tenisguardamar

Resultados Jornada 1 Niños by tenisguardamar

CATEGORÍAS Y GRUPOS

3º Torneomenores Primavera Sol Sun by tenisguardamar

Equipos Mayores 3º Torneo de Primavera Sol Sun by tenisguardamar

Copyright (c) 2011