Resultados Definitivos "XXXI Concurso Ornitológico de Sóller"

 

          

GRAN PREMIO EQUIPO COLOR                      

Pedro  Rigo  Alomar                    Grupo D3       Lipocromo  Fondo  Amarillo  Intenso                     370 pts

 

GRAN PREMIO INDIVIDUAL COLOR              

Antonio  Lliteras  Massanet          Grupo D14     Lipocromo  Rojo  Mosaico                                      92 pts

 

GRAN PREMIO EQUIPO POSTURA                  

Elvio  German  Helling                Grupo  E47     Forma  Pluma  Lisa  Raza  Española  Melánico      366 pts

 

GRAN PREMIO INDIVIDUAL POSTURA       

Horacio Cánovas Romero             Grupo  E66     Moñudos   Gloster  Consort  Melánico                     92 pts

 

GRAN PREMIO INDIVIDUAL EXÓTICOS        

Miguel Socias Miró                      Grupo  F2       Diamante  Mandarín  en  Gris                                91 pts

 

GRAN PREMIO INDIVIDUAL HÍBRIDOS         

Buenaventura Hernández  Muros    Grupo  H2      Jilguero  x  Canaria                                               92 pts

 

 

PREMIOS  ESPECIALES:

10  PAJAROS INDIVIDUALES MAS PUNTUADOS  (COLOR)

Guillermo  Pascual  Santandreu                                  910 pts

 

3   EQUIPOS MAS PUNTUADOS                                                                               

Francisco  Grimalt  Salvà                                         1095 pts

 

10  PAJAROS INDIVIDUALES MAS PUNTUADOS (POSTURA)               

Miguel  Angel  Bestard  Terrasa                                  890 pts

 

TROFEO AL MEJOR RAZA ESPAÑOLA                                                               

Elvio  German  Helling      Grupo  E48  Melánico         91 pts

 

 

 

Color (D):


Lipocroms 

D   002                                   Lipocrom  Blanc  

ORO:                   91 pts               Antonio Sala Monserrat

PLATA:               91 pts               Antonio Sala Monserrat

BRONCE:           91 pts               Miguel Socias Miró

 

D   003                                   Lipocrom  Groc  Intens

ORO:                  370 pts             Pedro Rigo Alomar

PLATA:              364 pts             Miguel Malpesa Muñoz

 

D   004                                   Lipocrom  Groc  Intens

ORO:                   91 pts               Antonio Pérez Polo

PLATA:​               91 pts               Antonio Pérez Polo

BRONCE:           91 pts               Antonio Pérez Polo

 

D    005                                  Lipocrom  Groc  Nevat

PLATA:              358 pts              Miguel Malpesa Muñoz

 

D   006                                  Lipocrom  Groc  Nevat

ORO:                   92 pts              Antonio Pérez Polo

PLATA:               91 pts              Antonio Pérez Polo

BRONCE:           91  pts             Antonio Pérez Polo

 

D    007                                 Lipocrom Vermell Intens

ORO:                   364 pts            María Mas Barcelo

 

D    008                                 Lipocrom  Vermell  Intens

ORO:                    91 pts              Antonio Lliteras Massanet

PLATA:                90 pts              Joan Miquel García Coll

BRONCE:            89 pts              Joan Miquel García Coll

 

D    009                                  Lipocrom  Vermell  Nevat

ORO:                  364 pts               María Mas Barcelo

 

D    010                                  Lipocrom  Vermell  Nevat

ORO:                     91 pts             María Mas Barcelo

PLATA:                 90 pts             Francisco Grimalt Salvà

BRONCE:             89 pts             Bernat Juliá Estades Castañer

 

D    011                                  Lipocrom Groc Mosaic

ORO:                    368 pts             Juan Barceo Parra

PLATA:                366 pts             Jaume Marc Miquel Sanchis

BRONCE:            363 pts             Jaume Marc Miquel Sanchis

 

D    012                                  Lipocrom Groc Mosaic

ORO:                     91 pts             Jaume Marc Miquel Sanchis

PLATA:                 90 pts            Jaume Marc Miquel Sanchis

BRONCE:             90 pts            Antonio Abellan Sánchez

 

D    013                                  Lipocrom Vermell Mosaic

ORO:                    362 pts            Antonio Aloy Cantallobs

PLATA:                359 pts           Francisco Grimalt Salvà

BRONCE:            356 pts            Antonio Aloy Cantallobs

 

D    014                                  Lipocrom Vermell Mosaic

ORO:                     92 pts             Antonio Lliteras Massanet

PLATA:                 91 pts            Christian Bautista Massanet

BRONCE:             90 pts            Antonio Lliteras Massanet


 

Clàssics

D    016                                  Negre Blanc

ORO:                  91 pts                 Antonio Abellan Sánchez

PLATA:              90 pts                 Antonio Abellan Sánchez

BRONCE:​          89 pts                 Antonio Abellan Sánchez

 

D    023                                  Negre Groc Intens o Nevat

 

D    024                                  Negre Groc Intens o Nevat

ORO:                    91 pts                Barbara Torres Miralles 

PLATA:                90 pts                Barbara Torres Miralles

BRONCE:            89 pts                Barbara Torres Miralles

 

D    027                                  Àgata Groc Intens o Nevat

PLATA:               359 pts               Félix Cuartero Montes

 

D    028                                   Ágata Groc Intens o Nevat

ORO:                    90 pts                 Félix Cuartero Montes

PLATA:                89 pts                 Félix Cuartero Montes

BRONCE:            89 pts                 Christian Bautista Massanet

 

D    031                                   Negre Vermell Intens o Nevat

ORO:                 360 pts                Francisco Vicens Màs

 

D    032                                   Negre Vermell Intens o Nevat

ORO:                   91 pts                 Joan Miquel García Coll

PLATA:               90 pts                 Tomás Gutierrez Gutierrez

BRONCE:           89  pts                Antonio Lliteras Massanet

 

D    036                                   Àgata Vermell Intens o Nevat

ORO:                    90 pts                Jaime Ferrer Bernat

PLATA:                89 pts                José Trias Planas

BRONCE:             89 pts               Jaime Ferrer Bernat

 

D    038                                   Isabela Vermell Intens o Nevat

PLATA:                89 pts                 José Trias Planas

 

D    040                                  Negre Groc Mosaic

ORO:                     90 pts              Miguel Vallespir Castello

 

D    041                                  Bruno Groc Mosaic

ORO:                     364 pts             Francisco Grimalt Salvà

 

D    042                                 Bruno Groc Mosaic

ORO:                     92 pts             Guillermo Pascual Santandreu

PLATA:                 91 pts             Guillermo Pascual Santandreu

BRONCE:             90 pts              Guillermo Pascual Santandreu

 

D    044                                 Àgata Groc Mosaic

ORO:                     91 pts             Pedro Soto Galindo

PLATA:                 90 pts             Pedro Soto Galindo

BRONCE:             90 pts             Pedro Soto Galindo

 

D    047                                 Negre Vermell Mosaic

ORO:                   367  pts            Francisco Grimalt Salvà

 

D    048                                 Negre Vermell Mosaic

ORO:

PLATA:                 91 pts              Francisco Grimalt Salvà

BRONCE:

 

D    049                                 Bruno Vermell Mosaic

ORO:                   364 pts              Francisco Grimalt Salvà

 

D    050                                Bruno Vermell Mosaic

ORO:                     91 pts            Francisco Grimalt Salvà

PLATA:                 90 pts            Bartolomé Pastor Escalas

BRONCE:             89 pts            Antonio Muntaner Martín

 

D    051                                 Àgata Vermell Mosaic

PLATA:               358 pts            Pedro Juan Palmer Alou

 

D    052                                 Àgata Vermell Mosaic

ORO:                     92 pts            Christian Bautista Massanet

PLATA:                 91 pts            Christian Bautista Massanet

BRONCE:             91 pts            Antonio Muntaner Martín


 

Pastel

D    058                                 Bruno Pastel Blanc

ORO:                     90 pts            Barbara Torres Miralles

PLATA:                  89 pts           Barbara Torres Miralles

 

D    066                                 Bruno Pastel Groc Int./Nev

ORO:                    90 pts             Barbara Torres Miralles         

PLATA:                89 pts             Barbara Torres Miralles

 

D    067                                 Àgata Pastel Groc Int./Nev

ORO:                  367 pts              Guillermo Pascual Santandreu

 

D    068                                 Àgata Pastel Groc Int./Nev

ORO:                    92 pts              Guillermo Pascual Santandreu

PLATA:                91 pts              Guillermo Pascual Santandreu

BRONCE:            90 pts              Guillermo Pascual Santandreu

 

D    070                                 Isabela Pastel Groc Int./Nev

PLATA:                 89 pts            Guillermo Pascual Santandreu

 

D    083                                 Àgata Pastel Groc Mosaic

BRONCE:            357 pts            José F. Quetglas Calafell

 

D    084                                 Àgata Pastel Groc Mosaic

ORO:                   91 pts            Fco. Javier Socias Hernández

PLATA:               90 pts            Fco. Javier Socias Hernández

BRONCE:           89 pts            Fco. Javier Socias Hernández

 

D    090                                 Bruno Pastel Vermell Mosaic

BRONCE:          88 pts                     Jaime Ferrer Bernat

 


Òpal

D    108                                 Bruno Òpal Blanc

ORO:                   91 pts              Guillermo Pascual Santandreu

PLATA:               90 pts              Guillermo Pascual Santandreu

BRONCE:           88 pts              Barbara Torres Miralles

 

D    109                                 Àgata/Isabela Òpal Blanc

ORO:                   360 pts             Juan José Cuart Alemany

 

D    110                                 Àgata/Isabela Òpal Blanc

ORO:                   90 pts                Juan José Cuart Alemany

PLATA:               89 pts               Juan José Cuart Alemany

BRONCE:           88 pts                José Bujosa Ribot

 

D    112                                 Negre Òpal Groc Int./Nev

PLATA:               89 pts           Juan José Cuart Alemany

BRONCE:           88 pts           Juan José Cuart Alemany

 

D    114                                 Bruno Òpal Groc Int./Nev

BRONCE:               88 pts            Barbara Torres Miralles

 

D    115                                  Àgata/Isabela Òpal Groc Int./Nev

ORO:                     361 pts            Guillermo Pascual Santandreu

PLATA:                 359 pts            Guillermo Pascual Santandreu

 

D    116                                 Àgata/Isabela Òpal Groc Int./Nev

ORO:                     91 pts              Guillermo Pascual Santandreu

PLATA:                 90 pts              Guillermo Pascual Santandreu

BRONCE:             90 pts              Adrian Bordoy Villalobos

 

D    125                                 Bruno Òpal Groc Mosaic

ORO:                    365 pts            Guillermo Pascual Santandreu

 

D    126                                 Bruno Òpal Groc Mosaic

ORO:                      91 pts            Guillermo Pascual Santandreu

PLATA:                  90 pts            Guillermo Pascual Santandreu

BRONCE:              90 pts            Guillermo Pascual Santandreu

 

D    128                                 Àgata/Isabela Òpal Groc Mosaic

ORO:                  91 pts                      José Bujosa Ribot

PLATA:              91 pts                      Miguel Malpesa Muñoz

BRONCE:          90 pts                      Bartolomé Pastor Escalas

 

D    134                                 Àgata/Isabela Òpal Vermell Mosaic

ORO:                  91 pts                        Bartolomé Palou Escalas

PLATA:              90 pts                         Bartolomé Palou Escalas

BRONCE:          88 pts                         Bartolomé Palou Escalas

 

 

Ino (Phaeo)

D    135                                 Ino Blanc

 

D    136                                 Ino Blanc

ORO:                  90 pts                     Javier Socias Hernández

PLATA:              89 pts                     Javier Socias Hernández

BRONCE:          88 pts                     Javier Socias Hernández

 

D    138                                 Ino Groc Intens o Nevat

ORO:                    90 pts                    Javier Socias Hernández

PLATA:                89 pts                     Javier Socias Hernández

BRONCE:            88 pts                     Javier Socias Hernández

 

D    140                                 Ino Vermell Intens o Nevat

ORO:                    90 pts                   Jaime Ferrer Bernat

PLATA:                89 pts                   Bartolomé Pastor Escalas 

 

D    144                                 Ino Vermell Mosaic

BRONCE:           88 pts                    Bartolomé Pastor Escalas

 

 

Satiné

D    152                                 Satiné Groc Mosaic

ORO:                   91 pts                  Bartolomé Pastor Escalas

PLATA:               91 pts                   Bartolomé Pastor Escalas

BRONCE:           90 pts                   Jaume Marc Miquel Sanchiz

 

D    154                                 Satiné Vermell Mosaic

ORO:                  90 pts                      Bernat Julià Estades Castañer

PLATA:               89 pts                     Bartolomé Pastor Escalas

BRONCE:           89 pts                     Bartolomé Pastor Escalas

 

 

Topazi

D    155                                Topazi Blanc

ORO:                 366 pts              Fco. Javier Socias Hernández

 

D    156                                 Topazi Blanc

ORO:                 91 pts                 Fco. Javier Socias Hernández

PLATA:             90 pts                 Christian Bautista Massanet

BRONCE:         90 pts                 Fco. Javier Socias Hernández

 

D    158                                 Topazi Groc Intens o Nevat

ORO:                  90 pts              Fco. Javier Socias Hernández

PLATA:              89 pts              Fco Javier Socias Hernández

BRONCE:          88 pts              Bartolomé Pizá Martínez

 

D    160                                 Topazi Vermell Intens o Nevat

 

D    161                                Topazi Groc Mosaic

ORO:                 363 pts             Francisco Grimalt Salvà

 

D    162                                 Topazi Groc Mosaic

ORO:                   91 pts              Francisco Grimalt Salvà

PLATA:               91 pts              Pedro Soto Galindo

BRONCE:           90 pts              Pedro Soto Galindo

 

D    164                                 Topazi Vermell Mosaic     

PLATA:                89 pts              Antonio Muntaner Martín

BRONCE:            88 pts              Bartolomé Pastor Escalas


 

Onix

D    176                                 Negre i Bruno Onix Blanc

ORO:                      90 pts            Guillermo Pascual Santandreu

PLATA:                  89 pts            Guillermo Pascual Santandreu

 

D    182                                Àgata Onix Groc Intens o Nevat

ORO:                      90 pts            Guillermo Pascual Santandreu

PLATA:                  89 pts            Guillermo Pascual Santandreu

BRONCE:              88 pts            Guillermo Pascual Santandreu

 

D    188                                 Negre i Bruno Onix Groc Mosaic

ORO:                      90 pts             Guillermo Pascual Santandreu

PLATA:                  90 pts             Guillermo Pascual Santandreu

BRONCE:              89 pts             Guillermo Pascual Santandreu

 

Cobalt

D    200                                 Negre i Bruno Cobalt Groc Int/Nev

ORO:                       91 pts          Guillermo Pascual Santandreu

PLATA:                   90 pts          Guillermo Pascual Santandreu

BRONCE:               89 pts          Guillermo Pascual Santandreu

 

D    204                                 Negre i Bruno Cobalt Vermell Int/Nev

ORO:                        91 pts           Antonio Muntaner Martín

PLATA:                    90 pts           Juan Barceló Parra

BRONCE:                89 pts           Antonio Muntaner Martín

 

D    208                                 Negre i Bruno Cobalt Groc Mosaic

ORO:                    90 pts              Guillermo Pascual Santandreu

PLATA:                89 pts              Guillermo Pascual Santandreu

BRONCE:            88 pts              Guillermo Pascual Santandreu

 

 

Jaspe

D    216                                 Jaspe Blanc

ORO:                  91 pts              Guillem Salva Martorell

PLATA:              90 pts              Guillem Salva Martorell

 

D    222                                Jaspe Groc Mosaic

PLATA:               89 pts             Guillem Salva Martorell

BRONCE:           88 pts             Jaume Marc Miquel Sanchis

 

 

Postura (E) 

Rissats  

E    007                                 Rissat del Nord

 

E    008                                 Rissat del Nord

ORO:                    90 pts             Pedro Rigo Alomar

BRONCE:            88 pts             Pedro Rigo Alomar

 

E    010                                 Rissat Fiorino Corona

ORO:                    90 pts             Miguel Angel Bestard Terrassa

PLATA:                89 pts             Adán Muro Tejero

BRONCE:            88 pts              Miguel Angel Bestard Terrassa

 

E    012                                 Rissat Fiorino Consort

ORO:                    90 pts              Miguel Angel Bestard Terrassa

PLATA:                89 pts              Miguel Angel Bestard Terrassa

BRONCE:            88 pts              Miguel Angel Bestard Terrassa

 

E    020                                 Gibós Espanyol

PLATA:                89 pts              Antonio Corral Jiménez

 

E    021                                 Melado Tinerfeny

ORO:                 360 pts              José Miguel Martínez Coto

 

E    022                                 Melado Tinerfeny

BRONCE:           88 pts               José Miguel Martínez Coto

 

E    026                                 Mehringer

BRONCE:           88 pts               Miguel Socias Hernández

 

 

Postura ploma llisa 

E    028                                 Bossu Belga

 

E    029                                 Scotch Fancy

ORO:                 362 pts               Pedro José Riera Perelló

 

E    030                                 Scotch Fancy

ORO:                  90 pts               Pedro José Rira Perelló

PLATA:              89 pts               Pedro Campaner Ferragut

BRONCE:          89 pts               Pedro José Riera Perelló

 

E    033                                 Hosso Japonès

 

E    034                                 Hosso Japonès

ORO:                  90 pts               Pedro José Riera Perelló



 Forma ploma llisa 

E    035                                 Border Fancy

PLATA:             358 pts               Pedro José Riera Perelló

 

E    036                                 Border Fancy

ORO:                  90 pts               Pedro José Riera Perelló

PLATA:               89 pts              Pedro José Riera Perelló

BRONCE:           88 pts              Pedro José Riera Perelló

 

E    037                                 Fife Fancy

PLATA:                358 pts            Luis delgado Zurita

 

E    038                                 Fife Fancy

ORO:                      91 pts           Sebastià Nadal Nicolau

PLATA:                  89 pts           Sebastià Nadal Nicolau

BRONCE:              89 pts           Luis Delgado Zurita

 

E    045                                 Raça Espanyola Lipocrom

BRONCE:             356 pts            Elvio German Helling

 

E    046                                 Raça Espanyola Lipocrom

ORO:                      91 pts            Elvio German Helling

PLATA:                  90 pts            Luis Delgado Zurita

BRONCE:              89 pts            Elvio German Helling

 

E    047                                Raça Espanyola Melànic

ORO:                      366 pts         Elvio German Helling

PLATA:                  360 pts         Miguel Socias Hernández

 

E    048                                Raça Espanyola Melànic

ORO:                        91 pts         Elvio German Helling

PLATA:                    90 pts         Elvio German Helling

BRONCE:                89 pts         Jaume Torres Torres

 

E    049                                Raça Espanyola Pio

ORO:                       360 pts        Jaume Torres Torres

 

E    050                                Raça Espanyola Pio

ORO:                         90 pts        Jaume Torres Torres

PLATA:                     89 pts        Jaume Torres Torres

BRONCE:                 88 pts        Elvio German Helling

 

E    052                                Llarguet Espanyol

PLATA:                        89 pts     Luis Delgado Zurita

BRONCE:                    88 pts     Antonio Corral Jiménez

 

E    054                                Rheinländer Plainhead

BRONCE:           88 pts             Miguel Socias Hernández


 

Monyuts  

E    060                                 Gloster Corona Melànic     

PLATA:                89 pts             Jaume Marc Miquel Sanchis

BRONCE:            89 pts             Horacio Cánovas Romero

 

E    061                                 Gloster Corona Pio

PLATA:              358 pts             Horacio Cánova Romero

BRONCE:          356 pts             Salvador Guillem Ribas

 

E    062                                 Gloster Corona Pio

ORO:                   91 pts              Horacio Cánovas Romero

PLATA:               90 pts              Joan Mayol Fiol

BRONCE:           90 pts              Miguel Angel Bestard Terrasa

 

E    064                                 Gloster Consort Lipocrom

ORO:                   91 pts              Fco Javier Socias Hernández

PLATA:               91 pts              Fco. Javier Socias Hernández

BRONCE:           90 pts              Luis Delgado Zurita

 

E    066                                 Gloster Consort Melànic

ORO:                  92 pts               Horacio Cánovas Romero

PLATA:              89 pts               Horacio Cánovas Romero

BRONCE:          89 pts               Jaume Marc Miquel Sanchis

 

E    067                                 Gloster Consort Pio

ORO:                366 pts               Salvador Guillem Ribas

PLATA:            360 pts               Horacio Cánovas Romero

BRONCE:        358 pts               Horacio Cánovas Romero

 

E    068                                 Gloster Consort Pio

ORO:                  91 pts               Miguel Angel Bestard Terrasa

PLATA:              90 pts               Salvador Guillem Ribas

BRONCE:          89 pts               Bartomeu Guasp Acebo

 

E    070                                 Monya Alemanya

ORO:                  90 pts               Luis Delgado Zurita

BRONCE:          88 pts               Luis Delgado Zurita

 

Disseny

E    079                                 Lizard

ORO:                 360 pts             Juan Mayol Fiol

 

E    080                                Lizard

ORO:                   91 pts            Marc Peña Oliver

PLATA:              90  pts           Juan Mayol Fiol

BRONCE:           90 pts            Juan Mayol Fiol

 

 

Exòtics (F)

F    001                                Diamant Mandarìn en gris i bru

ORO:                 363 pts            Miguel Socias Miró

PLATA:            361 pts            Buenaventura Hernández Muros

 

F    002                                 Diamant Mandarìn en gris i bru

ORO:                   91 pts               Miguel Socias Miró

PLATA:              90 pts                Félix Cuartero Montes

BRONCE:           90 pts               Buenaventura Hernández Muros

 

F    004                                 Diamant Mandarìn resta colors i mutacions

PLATA:               89 pts             Buenaventura Hernández Muros

 

F    007                                 Paddas

  BRONCE:        357 pts            Daniel Jesús Garau Álvarez

 

F    008                                 Paddas

ORO:                   90 pts            Daniel Jesús Garau Álvarez

PLATA:               90 pts           Daniel Jesús Garau Álvarez

BRONCE:           89 pts            Miguel Socias Miró

 

F    017                                 Granivors americans

ORO:                  364 pts            Bartolomé Álvarez Alcira                        Carpodacus

PLATA:              363 pts           Bartolomé Álvarez Alcina                        Carpodacus

BRONCE:          363 pts            Bartolomé Álvarez Alcina                        Carpodacus

 

F    018                                Granivors americans

ORO:                    90 pts           Bartolomé Álvarez Alcina                        Carpodacus Doble Dilución

PLATA:                90 pts           Bartolomé Álvarez Alcina                         Carpodacus Bruno

BRONCE:            88 pts           Sebastià Sala Toral                                   Cardenalito

 


 

Híbrids (H)

Híbrid Negre Bru (Clàssics)

H    001                                Híb.de Canari x F.Europea o viceversa

ORO:                   360 pts            Juan Mayol Fiol                                      Lugano x Canaria

PLATA:               358 pts            José Oliver Ripoll                                    Jilguero x Canaria

 

H    002                                Híb.de Canari x F.Europea o viceversa

ORO:                     92 pts           Buenaventura Hernandez Muros                Jilguero x Canaria

PLATA:                 91 pts           Juan Barceló Parra                                    Jilguero x Canaria

BRONCE:             90 pts           Sebastián Toral Amer                                Jilguero x Canaria

 

H    004                                Híb.de Canari x Exòtic o viceversa

ORO:                      90 pts          Francisco Vicens Más                               Cardenalito x Canaria

PLATA:                  89 pts          Francisco Vicens Más                               Cardenalito x Canaria

BRONCE:              89 pts          Bartolomé Álvarez Alcina                          Carpodacus x Canaria

 

H    010                                 Híb.de Fauna Europea x Exòtic o viceversa

ORO:               91 pts                  Bartolomé Álvarez Alcina                           Trompetero x Carpodacus

PLATA:           89 pts                  Bartolomé Álvarez Alcina                           Trompetero x Carpodacus

 



Híbrid Mutat 

H    012                                 Híb.de Canari x F.Europea o viceversa

ORO:                     90 pts            Sebastián Toral Amer                                Verdecillo x Canaria

PLATA:                 89  pts           Joan Miquel García Coll                             Jilguero x Canaria

 

H    014                                 Híb.de Canari x Exòtic o viceversa

ORO:                   90 pts              Bartolomé Álvarez Alcina                          Carpodacus Phaeo x Canaria Phaeo

PLATA:               89 pts              Bartolomé Álvarez Alcina                          Carpodacus Phaeo x Canaria Phaeo

BRONCE:           89 pts              Bartolomé Álvarez Alcina                          Carpodacus Phaeo x Canaria Phaeo

 



Fauna Europea Mutada (G)

G    002                               Verderols (Verderones)

ORO:                     91 pts           Fco. Javier Socias Hernández                           Isabela

PLATA:                 90 pts           Sebastián Toral Amer                                       Agata

 

G   020                                Picogordos, Piquituertos, Pinzón     

PLATA:                  89 pts          Bartolomé Álvarez Alcina                                 Trompeteros

BRONCE:              88 pts          Bartolomé Álvarez Alcina                                 Trompeteros